Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Мониторинг и диагностика

Независимая диагностика МЦКО

Календарь независимых диагностик учебных достижений обучающихся

Обязательные диагностики в 4,7 и 8 классах.

В 8 классах проводятся две обязательные метапредметные диагностики:

23 ноября 2016 года – диагностика грамотности чтения;
15 марта 2017 года – диагностика естественнонаучной и математической грамотности;

Во втором полугодии пройдут обязательные диагностики в 4 и 7 классах: две диагностики в 7 классах (март-апрель) и одна диагностика в 4 классе (март, с учётом проведения в апреле Всероссийских проверочных работ по трём предметам).

На еженедельном городском видеоселекторном совещании за 2 недели до проведения обязательных диагностики в 4 и 7 классах путем проведения открытой жеребьевки будет проведен выбор предмета из следующего списка:

в 4 классах (дата проведения диагностики – 22 марта 2017 года):
читательская грамотность (оценивается умение работать с текстом и информацией) или диагностика метапредметных познавательных умений (любая из этих диагностик оценивает овладение универсальными умениями и навыками, необходимыми для продолжения обучения по программе основного общего образования);
в 7 классах:
выбор из русского языка и математики (дата проведения – 2 марта 2017 года);
выбор из истории, географии и физики (дата проведения – 5 апреля 2017 года).

Обязательные диагностики по общеобразовательным предметам, изучаемым на углубленном уровне для ОО, участвующих в проектах «Медицинский класс в Московской школе», «Инженерный класс в Московской школе».

Диагностики в апреле-мае 2017 года пройдут в 10 классах, участвующих в проектах, по общеобразовательным предметам, изучаемым на углублённом уровне:

• химия и биология (медицинский класс);
  • математика, физика или информатика, или химия (инженерный класс).

В проверочные работы будут включены задания, построенные на профессионально-ориентированном контексте, с целью исключения перегрузки при проведении дополнительной отдельной профессионально-ориентированной диагностики.

Первый этап диагностики (сентябрь-ноябрь 2016 года)

Порядок подготовки и проведения диагностических мероприятий, а также методические и инструктивные материалы
размещаются на сайте МЦКО в разделе Мониторинг и диагностика http://mcko.ru/Monitor/ за месяц до проведения мероприятий.
На регулярно проводимых МЦКО вебинарах (см. график вебинаров http://mcko.ru/webinar/) можно обсудить вопросы,
связанные с содержанием диагностических работ, получить информацию о порядке проведения тестирований,
принять участие в анализе результатов диагностики, поделиться опытом использования результатов независимой диагностики
для совершенствования образовательного процесса.

1.1. Обязательные диагностики в 4, 7 и 8 классах

Обязательная метапредметная диагностика в 8 классах по читательской грамотности проводится с целью оценки успешности овладения учащимися умениями работать с текстом и информацией.

Параллели

Предметы