Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Работа с ВУЗами

В 2014 году заключен договор о сотрудничестве между Федеральным Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московским Авиационным Институтом (национальным исследовательским университетом)» и ГБОУ Школой №1287. При поддержке МАИ на базе ГБОУ Школы № 1287 создан Центр проектной и исследовательской деятельности в области робототехники, авиации и космонавтики. Центр является структурным подразделением Школы № 1287, который реализует для обучающихся программы дополнительного образования проектно-исследовательской и технической направленности вне рамок основных (базовых) программ. Деятельность Центра является частью целостного образовательного процесса, осуществляемого в ГБОУ Школы № 1287 на основании Устава. Учебные планы и программы разрабатываются совместно Школой № 1287 и МАИ и утверждаются на Ученом совете факультета довузовской подготовки МАИ (ФДП МАИ). Центр ведет научно-методическую работу, направленную на совершенствование образовательного процесса, развитие реализуемых программ, форм и методов деятельности учебно-методических объединений. Руководитель Центра проектной деятельности Полянский Виталий Викторович, к.т.н., председатель совета НИР студентов МАИ.

В ГБОУ Школе № 1287 проводятся занятия по направлениям робототехника и дизайн по понедельникам и четвергам с 15-00 до 17-00 в кабинете информатики. Преподаватели МАИ проводят занятия по физике и математике с целью выявления и развития у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научной, исследовательской и проектной деятельности.

• Занятия по физике для 10-х классов проводятся по расписанию, преподаватель Азолин Владимир Викторович.
  • Занятия по физике для 11-классов проводятся по расписанию, преподаватель Азолин Владимир Викторович.

На занятиях большое внимание уделяется решению задач повышенной сложности, подготовке к олимпиадам и ЕГЭ.

С сентября 2015 года начался совместный образовательный проект с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова". Сотрудничество с университетом

предполагает организацию совместных мероприятий с целью профориентации обучающихся. В рамках этого соглашения о сотрудничестве (№25-001/с от 15 июня 2015) университет готов оказывать школе помощь в разработке тематики исследовательской деятельности на кафедрах факультета менеджмента, проводить для обучающихся мастер-классы, привлекать к участию в олимпиадах и конкурсах, проводимых университетом, участвовать в организации проектной деятельности обучающихся.

Договор о сотрудничестве (№3/2015 от 29 июля 2015) заключен с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ)". Соглашением предусмотрено реализация в школе совместной образовательной программы среднего общего образования с изучением базовых и профильных общеобразовательных дисциплин в классах технологического профиля в рамках направлений факультетов университета: автомобильного транспорта, дорожно-строительного, дорожных и технологических машин, конструкторско-механического, энерго-экологического.

ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева, Договор о сотрудничестве от 25 ноября 2015г. Цель: оказание методической помощи по вопросам преподавания естественных предметов и проведения научно-исследовательских и проектных работ.

ФГБОУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации”, Соглашение о сотрудничестве от 28.12.2015г. Цель: оказывать методическую помощь в проведении занятий по предмету Экономика в профильных классах; информировать учащихся и направлять их на конференции и интерактивные мероприятия проводимые Финансовым университетом.

С сентября 2016 года ГБОУ Школа №1287 школа является базовой школой Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.