Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Модель школьного ученического самоуправления

Школьное ученическое самоуправление - это самодеятельность учащихся в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах ученического коллектива.

Структура ШУС включает в себя: президента ШУС, ученический совет школы, кабинеты министров параллелей классов, совет класса.

Ученический Совет Школы состоит из президента, вице-президента гуманитарного отделения, вице-президента спортивного отделения, глав министерств.

Кабинеты Министров параллелей классов - это слияние всех мэров, вице-мэров и министров из объединенных по параллелям Советов Классов.

Совет Классов состоит из мэра города, вице-мэра-города, министра образования, министра СКД, министра СМИ, министра труда и порядка, министра спорта.

Данная модель самоуправления основана на совместной работе Совета Школы и кабинетов министров из объединенных параллелей классов, это позволит привлечь большее количество детей к активной работе. Помогать и координировать работу кабинетов министров будет Совет Школы, те ребята, которые успешно проявили себя в ученическом самоуправлении. Совет Школы сможет передать новым министрам свой опыт и знания в организации мероприятий. Кабинеты министров осуществляют свою работу в течение одного-двух календарных месяца: планируют и проводят общешкольное мероприятие (культурное, научное, спортивное, социальную акцию), организуют рейды внешнего вида, контролируют организацию дежурства по школе и т.д. В конце месяца подводятся итоги работы кабинета министров.

ДОКУМЕНТЫ:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕНИЧЕСКОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ГБОУ СОШ № 1287