Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Развивающий курс для дошкольников

Актуальность:

Курс позволяет осуществлять безболезненный переход от детского сада к школьному обучению, снизить риск тревожности и возникновения трудностей в обучении.

Социальная значимость:

Удовлетворение запросов родителей в развитии индивидуальных способностей детей дошкольного возраста.

Цель обучения:

Всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем овладеть школьной программой.

Задачи обучения:

• Формирование психологической готовности к школьному обучению (познавательное и эмоционально-волевое развитие).
  • Формирование социального статуса "Я – школьник" – внутренней позиции по отношению к школьному обучению.
  • Развитие образного, вербально-логического мышления и других познавательных процессов.
  • Формирование кругозора, творческого воображения, развитие любознательности, расширение словарного запаса.
  • Формирование навыков общения с взрослыми и сверстниками.
  • Развитие мелкой моторики руки.
  • Организация сотрудничества детей, родителей и учителя.

Возраст детей:

Программа:

5лет 6 месяцев - 7 лет

программа «Преемственность», автор Н.А.Федосова.

Сроки реализации программы:

8 месяцев (сентябрь-апрель)

Формы и режим занятий:

График работы:

Курсы занятий

Программно-методическое обеспечение развивающего курса

Основной формой работы развивающего курса являются групповые занятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста.
Занятия проводятся преимущественно в игровой форме, позволяющей оптимально спланировать и донести до детей содержание учебного материала, сформировать навыки и умения, развить их способности.
Занятия проводятся 2 раза в неделю по 5 занятий в день с сентября по апрель. Продолжительность одного занятия 25 мин (основание СаНПиН 2.4.1.2660-10).

вторник и четверг с 16.00 до 18.30.

– развитие речи и подготовка к чтению и письму
– формирование математических представлений
– формирование представлений об окружающем мире
– английский язык

– расширение музыкального кругозора детей.

Для проведения занятий отводится отдельный кабинет, оснащенный техническими средствами обучения и оборудованный мебелью для дошкольников. Организован питьевой режим.

Занятие строится в занимательной форме с использованием игр, викторин, занимательного материала с частым изменением видов деятельности, что соответствует возрастным особенностям ребёнка данного возраста. Учебный материал подается в сравнении, сопоставлении и побуждает детей постоянно рассуждать, анализировать, делать собственные выводы, учиться их обосновывать, выбирать правильное решение. Таким образом, формируется и развивается главная ценность, основа всей учебной деятельности – творческое мышление ребенка, на основе которой постепенно будут закладываться система знаний и формироваться потребность к дальнейшему процессу обучения. Основным результатом занятий является социализация детей, выработка компетенций, связанных с общением между собой и взрослыми. В течение занятий проводятся физкультминутки. Между занятиями предусмотрены динамические паузы.

Занятия проходят в первом учебном корпусе по адресу: проезд Аэропорта, дом 10.

Для записи необходимы следующие документы:

• Свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • Паспорта одного из родителей (законных представителей), заключающего договор со школой (страницы 1 и «место жительства»);
  • СНИЛС отца или матери (того, кто заключает договор со школой);
  • СНИЛС ребенка.

Мы учим детей читать, считать, решать, думать, рассуждать, принимать решения, строить взаимоотношения со сверстниками, работать в коллективе. Благодаря занятиям процесс адаптации Вашего ребенка в 1 классе пройдет безболезненно.

Для записи на курс звоните: 8(915) 131-13-31 - Светлана Михайловна.

28.08.15
Комплект тетрадей «Развивающего курса для дошкольников – 2015»
обновлено: 28 августа 2015