ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАУКИ ЗА МИР И РАЗВИТИЕ-2020 (WORLD SCIENCE DAY FOR PEACE AND DEVELOPMENT) 12.11.2020

10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие.

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10-го ноября, призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.

Всемирный день науки за мир и развитие имеет целью обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наши общества более устойчивыми.

Всемирный день науки предоставляет возможность мобилизовать все заинтересованные стороны вокруг темы науки за мир и развитие - от государственных деятелей до представителей СМИ и учеников школ.

Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:

- повысить информированность общественности о роли науки для мирного и устойчивого развития обществ;

- поощрять национальную и международную солидарность в интересах совместного использования научных достижений разными странами;

- возобновить национальную и международную приверженность использованию науки на благо общества;

- привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличить поддержку научной деятельности.

Тема Дня 2020 года - «Наука на службе общества».

В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».

На протяжении всего этого беспрецедентного кризиса ЮНЕСКО, как учреждение ООН, имеющее мандат в области науки, стремилось укрепить международное сотрудничество в научной сфере. Деятельность ЮНЕСКО в связи с COVID-19 сосредоточена на трех основных направлениях: содействие международному научному сотрудничеству, обеспечение доступа к воде и поддержка мер по защите окружающей среды.