Профильное обучение в ГБОУ Школе № 1287

К концу 9-го класса учащиеся должны определиться с местом дальнейшего обучения. Получение 9-классниками документа об основном общем образовании дает право выбрать профиль обучения в 10 классе. На основании заявлений выпускников осуществляется комплектование профильных классов.

Профильные классы открываются на уровне среднего общего образования (10-11-е классы). Это классы с ориентацией на профессию, развитие профессионального самоопределения. Здесь реализуются общеобразовательные программы среднего общего образования, в том числе программы расширенного (углубленного) изучения предметов по профилю. Организация образовательного процесса в 10 профильных классах строится на основе учебного плана, соответствующего ФГОС.

Учебные планы классов включают в себя блок профильных предметов (два и более), позволяющий учащимся получить более глубокие и разносторонние теоретические знания и практические навыки по избранному профилю. Остальные обязательные предметы изучаются на базовом (минимальное количество часов) уровне. Для подкрепления профиля и для индивидуализации образовательного процесса ученика в 10-11 классах в обязательном порядке вводятся курсы по выбору. Эти курсы могут быть направлены на расширение или углубление профиля, на подготовку к сдаче ЕГЭ по базовым предметам и т.д. Учебно-воспитательный процесс предусматривает различные формы обучения и воспитания, направленные на развитие личности, творческих способностей, самостоятельной работы, профессионального самоопределения. Внеурочная деятельность обучающихся в 10 профильных классах также строится с учетом специфики избранного профиля.

За учащимися 10-х профильных классов сохраняется право перехода на другой профиль в своей школе. Причинами перехода могут быть систематическая неуспеваемость по профилирующим предметам, личное нежелание учащегося. Администрация школы имеет право протестировать такого учащегося и составить для него индивидуальный план сдачи зачетов по вновь выбранным профильным дисциплинам.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ В ГБОУ ШКОЛА №1287

Кадетский класс Универсальный профиль

Медицинский класс

Естественно–научный профиль (профильные предметы: математика, химия, биология)