Начальное образование

Общие сведения.

ГБОУ Школа № 1287 находится на территории Северного округа города Москвы.

Учебный корпус №1 расположен по адресу: Аэропорта проезд, дом 10.

Учебный корпус №2 расположен по адресу: Острякова улица, дом 7.

Классы начальной школы расположены в двух учебных корпусах. УК № 2 - 12 классов.  В УК № 1 – 6 классов.

Обучение проходит в первую смену в рамках пятидневной учебной недели.

Образовательная деятельность.

Максимально допустимая предельная нагрузка в начальной школе для обучающихся 1 классов составляет 21 час, для обучающихся 2 – 4 классов – 23 часа.

Учителя начальной школы  работают по учебно - методическому комплексу  «Школа России».

Обучение английскому языку введено с 1 класса. Второй язык (немецкий; французский) по выбору введен с 5 класса.

При изучении иностранных языков дети и педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью как в классно-урочной деятельности, так и в системе дополнительного образования школы. Количество часов обучения иностранным языкам определяется как учебным планом, так и планами внеурочной деятельности и дополнительного образования.

С 1 сентября 2019 года школа работает в проекте ДОНМ «Эффективная начальная школа».

Более 20 лет в школе  реализуется  программа дополнительного образования по раннему развитию творческих способностей детей «Развивающий курс для дошкольников», цель которого — всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть программой начального общего образования.

Занятия  построены на основе преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, спланированы по программе «Преемственность» автора Н.А. Федосовой и решают три важные задачи:

• образовательную
  • развивающую
  • воспитательную.

Период обучения: сентябрь - апрель учебного года.

Внеурочная деятельность.

Реализация направлений внеурочной деятельности обеспечивает выполнение  требований ФГОС НОО и осуществляется  во второй половине дня.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и их родителей (законных представителей).

Для развития личностных качеств коммуникативных компетенций, сохранения здоровья обучающихся и удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге школа организует внеурочную деятельность в системе дополнительного образования, в рамках работы групп продленного дня, а также, через деятельность классных руководителей и специалистов образовательного учреждения.

Формы работы: экскурсии; кружки; секции; олимпиады; соревнования; поисковые и научные исследования.

Руководство. Педагогические и иные работники.

Эффективная начальная школа

Международный бакалавриат